Lot n° 116

HUYSMANS (Joris Karl). La Bièvre. Les Gobelins. Saint-Séverin. Paris : Société de propagation des livres d’art, 1901. — In-8, 286 x 192 : (3 ff. ), 148 pp. , (1 f. ), 4 planches, couverture imprimée.

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 475 €
Demi-maroquin vert sombre à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure du temps).

Édition de luxe tirée à 695 exemplaires numérotés, illustrée de 30 gravures sur bois dans le texte et de 4 eaux-fortes hors texte par Auguste Lepère (1849-1918).

Un des 600 exemplaires sur papier vélin à la forme, celui-ci exceptionnellement enrichi d’une suite des hors-textes sur papier de Chine.

Bel exemplaire en reliure légèrement postérieure.