Lot n° 103

TALMA (François-Joseph). Réflexions sur Lekain et sur l’art théatral. Paris : L. Tenré, 1825. — In-8, 206 x 124 : (1 f. ), 68 pp.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 437 €
Demi-maroquin rouge, dos lisse orné (reliure de l’époque).

Édition originale de cet ouvrage du célèbre comédien François-Joseph Talma (1763-1826).

Plus qu’un hommage au tragédien favori de Voltaire qu’était Louis Lekain (1729-1778), ce texte est un prestigieux témoignage sur l’art de l’acteur à la fin du XVIIIe et au début du XIXe siècle.

♦ Précieux exemplaire enrichi de cet envoi de l’auteur adressé au directeur de l’opéra Ludovic Duponchel :
A mon ami Ludovic Duponchel
Franç. Talma.

Il rentra par la suite dans la collection de l’écrivain et librettiste Ludovic Halévy (1834-1908). Rousseurs.

─ Provenance :
• Ludovic Duponchel, avec envoi de l’auteur.
• Ludovic Halévy, avec ex-libris.