Lot n° 19

1603. LIBRO: (BARCELONA). DIAGO, FRANCISCO: HISTORIA DE LOS VICTORIOSISSIMOS ANTIGUOS CONDES DE BARCELONA. DIVIDIDA EN TRES LIBROS... Barcelona: Sebastián de Cormellas, 1603. Folio. 8 hojas, 318 folios, 10 hojas. Leve...

Estimation : 400
señal de óxido. Capitales y portada a dos tintas. Pasta española, tejuelo, cortes pintados. Texto enmarcado. La Crónica de Diago es uno de los libros de historiografía barcelonesa más buscados. Trata de la genealogía de los condes de Barcelona, sus hazañas y conquistas, la fundación de la ciudad de Barcelona y de muchos sucesos y guerras suyas, y de sus obispos y santos, y de los condes de Urgell, Cerdaña, Besalú... Palau 71630. Primera edición. Buen ejemplar. *B05-03.