Lot n° 17

1586. MANUSCRITO: (BARCELONA-FIRMA REAL FELIPE II). PRIVILEGIO QUE FELIPE II DA CONFIRMANDO LAS TIERRAS PARA EL MONASTERIO DE SANTA MARIA DE MONTEALEGRE EN BARCELONA. Manuscrito sobre papel 52 X 42 . Firmado YO EL REY. Fechado el...

Estimation : 200
1 junio de 1586 y dado en el Real monasterio del Escorial donde se confirma a favor del Monasterio de Santa Maria de Montealegre los privilegios concedidos en una bula del papa Benedicto XII dada en octubre de 1418. La tinta ferruginosa ha deteriorado ciertas partes hasta agujerearlo. Lleva varias restauraciones antiguas y toscas. Preferible examinar.