Lot n° 289

VERLAINE (Paul). Chansons pour elle. Paris, Léon Vanier, 1891. In-12, maroquin vert olive, janséniste, dos à quatre nerfs portant le titre doré, doublure de maroquin mauve, encadrement intérieur de filets, aux angles, fleuron doré composé...

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : Invendu
d'une lyre entourée de roses, doubles gardes de soie brochée, tranches dorées, non rogné, couverture, étui (Marius Michel).
Édition originale, imprimée sur papier vergé de Hollande.

♦ Un des rares exemplaires sur japon, seul tirage en grand papier.

▬ Des bibliothèques :
• Decamps-Scrive (III, 1925, n° 676)
et
• Raoul Simonson (I, 2013, n° 304)

Dos de la reliure très légèrement passé.