Lot n° 282

[VERLAINE (Paul)]. - CAZALS (Frédéric-Auguste). Portrait de Verlaine. Dessin à la plume (600 x 600 mm), [vers 1888], signé en bas à droite, contrecollé sur papier chine (115 x 112 mm), sous cadre. Beau portrait inédit à la plume. Sur...

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : 1 250 €
l'amitié de Verlaine et Cazals, voir lot 281.

Rousseurs et infime déchirure n'affectant pas le dessin..