Lot n° 264

VERLAINE (Paul). Romances sans paroles. Ariettes oubliées. - Paysages belges. - Birds in the Night. - Aquarelles. Sens, Typographie de Maurice L'Hermitte, 1874. In-12, broché, emboîtage demi-maroquin bleu avec coins, étui (Devauchelle).

Estimation : 4 000 - 5 000 €
Adjudication : 4 750 €

▬ Envoi autographe au crayon de Verlaine :
à Émile Le Brun, bien amicalement,
P. Verlaine

Émile Le Brun, professeur d'anglais à l'École alsacienne de Paris, fréquenta Verlaine à partir de 1886 et devint son ami et avocat. En 1890, le poète lui dédia le sonnet XXV de son recueil Dédicaces.

♦ Exemplaire enrichi d'une vingtaine de corrections au crayon de la main de Verlaine.
Au verso de la page de titre, dans la liste indiquant des oeuvres en préparation, le poète a notamment ajouté au crayon ces remarques: Comme les fossiles de Bouilhet (en regard de «L'Île»), Nouvelles perdues (en regard de «L'Esprit d'analyse»), et Aventures d'un homme simple (en regard de «Mémoires d'un veuf»).