Lot n° 170

MAUPASSANT (Guy de). Une Vie. Paris, Victor Havard, 1883. In-12, maroquin lie-de-vin, encadrement orné d'un listel orange et de multiples filets dorés, dos orné de même, encadrement intérieur de filets dorés, doublure et gardes de soie...

Estimation : 6 000 - 8 000 €
Adjudication : 10 000 €
brochée framboise, double garde de papier marbré, tranches dorées sur marbrure, couverture, étui (A. & R. Maylander).

♦ Un des 10 premiers exemplaires non numérotés sur hollande. Il a été fait ensuite un tirage de 40 exemplaires sur hollande, ces exemplaires avec nouveaux titres et faux-titres.

▬ On a ajouté en tête un portrait de Maupassant par E. von Liphart en trois états et un fac-similé d'un extrait de manuscrit.

▬ De la bibliothèque EG. Bouchez.