Lot n° 169

MAUPASSANT (Guy de). La Maison Tellier. Paris, Victor Havard, 1881. In-12, maroquin noisette, janséniste, dos à quatre nerfs portant le titre doré, doublure de maroquin citron, filet intérieur, gardes de soie brochée, doubles gardes,...

Estimation : 6 000 - 8 000 €
Adjudication : 11 875 €
couverture et dos (Noulhac rel. 1920).

Édition originale du plus célèbre recueil de nouvelles de l'auteur, dédié à Ivan Tourguenieff.

Un des 25 exemplaires sur hollande, seul grand papier après 2 chine.

Envoi autographe de Maupassant à Monsieur le docteur Mervy, sans doute un des nombreux médecins auxquels eut si souvent affaire l'écrivain.

Le volume a figuré dans un catalogue de vente de livres modernes en 1918 (bibliothèque J. L. P., II, n° 2105): il se présentait en demi-maroquin de Durvand, et a été relié à nouveau après la vente.