Lot n° 130

130 - SYMES (Michel) Atlas de la Relation de l’ambassade anglaise envoyée en 1795 dans le royaume d’Ava ou l’empire des Birmans. Traduit de l’anglais avec des notes par J. Castera – Paris, F. Buisson (An IX de la République – 1800) –...

Estimation : 200 / 400
Adjudication : 260 €
in-4 : 4 p. ; 30 cartes – demi-basane fauve, dos lisse orné romantique.
(petites taches rousses en marges de 3 pl. réparation au papier collant à 2 pl., frotté, petite déchirure au dos).
Atlas seul, sans les 3 volumes de texte.