Lot n° 128

128 - SOLLEYSEL (de) Le parfait maréchal qui enseigne à connoître la Beauté, la bonté et les défauts des chevaux ... nouv. éd. – Paris, Didot, Nyon, etc, 1754 – in-4 : frontispice, fig., 2 pl. ht dépl. – veau marbré ancien, dos orné...

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 320 €
à nerfs, p. de t. brune.
(manque de papier au titre : effacement d'un ex-libris, papier légèrement jauni, galeries de vers en marge de fond sur l'ensemble du volume, manques de cuir aux coiffes, frotté, coins émoussés).
avec : LA GUERINIERE (de) Manuel de cavalerie ... – La Haye, Van Duren, 1742 – in-8 : frontispice, xxii, 388, [4] p.; pl. dépl. – basane granitée ancienne, dos orné à nerfs. (plats gondolés, usagé).
Ex-libris ms au titre et à la garde et Ex-libris armorié du baron de Cougny-Préfeln.