Lot n° 125

125 - SAINTINE X.-B., J. J. MARCEL et L. REYBAUD Histoire scientifique et militaire de l’expédition française en Égypte [... ] – Paris, Dénain et Delamare, 1830-1833 – 10 volumes in-8 et 2 atlas in-folio oblong : 310 pl., 4 cartes –...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 800 €
demi-chagrin aubergine, dos à faux-nerfs et filets dorés.
(les pl.160 à 310 sont roussies, 11 pl. déchirées sans manque, pl. 203-243 attaquées par les vers, accident en tête d'un des volumes d'atlas)
Exemplaire sans portraits.