Lot n° 104

104 - PASQUIER (Etienne) Œuvres contenant ses recherches de la France, son plaidoyer pour le duc de Lorraine,(...) – et les lettres de Nicolas Pasquier, fils d'Estienne – Amsterdam, La compagnie, 1723 – 2 volumes in-folio : veau ancien...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 80 €
marbré, dos orné à nerfs, p. de titre fauve et rouge, tr. rouges.
(portrait rapporté amputé de son quart inférieur, frotté, coupes et coins usés, accroc à 1 coiffe et à 1 plat, rousseurs).