Lot n° 85

85 - [MEDECINE] BORDEU (Théophile de) Recherches sur le pouls par rapport aux crises – Paris, Didot jeune, 1779 – 3 tomes en 4 volumes in-12 : basane ancienne marbrée, dos orné à nerfs, p. de titre rouge et verte (manques de cuir à certains...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
plats)
Recherches anatomiques sur la position des glandes et sur leur action – Paris, Quillau, 1751 – in-12 : 520 p. – On trouve relié à la suite : chilificationis historia, primum edita Monspelii, 1742 – en 1 vol. basane ancienne marbrée, dos orné à nerfs, p. de t. grenat. (largement frotté, 1 mors fendu en queue).
Théophile de Bordeu, médecin et poète béarnais, 1722-1776, collabora à l'Encyclopédie. Il est un des piliers du thermalisme pyrénéen.