Lot n° 82

82 - MASSENA] L’Atlas des mémoires de Massena – Paris, Plon Frères – in-folio : portrait, 16 cartes ou plans et 1 f. in-4 table – demi-veau rouge, dos à nerfs P.M. en queue. (mouillures claires et fente au portrait, pl. gondolées) Les...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 1 800 €
Mémoires de Massena ont été rédigés par le général Frédéric Koch. C'est un récit historique destiné avant tout aux militaires. L'Atlas a été conçu par Alexandre Emile Lapie, capitaine au corps royal d'Etat Major.