Lot n° 80

80 - [MANUSCRIT] Additions au blazon des fleurs 1815 – in-12 fait de feuillets de récupération : titre, p. 103-164 dont 1 table (sans véritable suite) suivi de Poésies les fleurs considérées sous leurs rapports emblématiques : 30 f.,...

Estimation : 40 / 50
Adjudication : 40 €
Mélanges prose : tit., 8f., – Additions au traité des couleurs 1815 : tit., 20 f. – Du jugement qu'on doit porter en général sur la forme et la couleur des yeux d'une nuance très décidée 25 f. – Varia de Rusis – 2 f. – Du rousseau & de la rousse 2 f. – recueil de poèmes et notes de lecture sur ces thèmes ... – demi-basane fauve. (dos abîmé).
Les textes sont séparés par de nombreux feuillets blancs.