Lot n° 391

MONNIER (Henry). [Les Grisettes. Paris, Delpech, 1829] ; in-folio à l’italienne, demi-maroquin à grain long bleu nuit à coins, dos lisse orné de motifs dorés, [Kieffer], quelques infimes frottements.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 180 €

6 planches lithographiées par Delpech d’après Henri Monnier, rehaussées à l’aquarelle et montées sur onglet.

Complet.

Rousseurs éparses, feuillets parfois un peu jaunis.