Lot n° 385

MIZAULD de MONTLUÇON (Antoine). Mirouer de l’ai, par bon ordre & breves sentences a un chascun veue, & avecques causes cognoissance tres facile presque de toutes choses faictes & engendrees en l’air. Paris, de l’imprimerie de Regnaud...

Estimation : 700 / 1 000 €
Adjudication : 700 €
Chaudiere, & Claude son filz, 1548 ;
in-12, demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs orné de fleurons dorés, [rel. moderne], très légers frottements en mors.
[8] ff, 128 p., vignette d’éditeur gravée sur bois.

Première édition de la traduction en français, par l’auteur lui-même, de l’ouvrage qu’il publia l’année précédente sous le titre de Meteorologia.

L’ouvrage est dédié à Éléonore d’Autriche, seconde épouse et veuve de François Ier. Antoine Mizauld (1510-1578), astrologue et médecin français très réputé en son temps, surnommé le Divin, fut l’ami d’Oronce Fine.

Ex-libris manuscrit sur le f. de titre effacé.

Feuillet de titre renforcé en mors au verso ; dernier f. de l’épître doublé au verso. Très légères rousseurs. Brunet, III, 1779. Caillet, III, 7613-3.