Lot n° 384

MIRBEAU (Octave). Réunion de 3 ouvrages d’Octave Mirbeau en éditions originales avec envois.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
• Le Journal d’une femme de chambre.
Paris, Bibliothèque-Charpentier, Eugène Fasquelle, 1900 ;
in-12, bradel demi-toile mauve, pièce de titre au dos, couvertures conservées, [rel. de l'époque].
Envoi autographe signé de Mirbeau à Maurice Beaubourg. Bon exemplaire.

• La 628-E8.
Paris, Bibliothèque-Charpentier, Eugène Fasquelle, 1907 ; in-12, broché.
→On a ajouté un second feuillet de faux-titre (volant) portant un envoi autographe signé de Mirbeau à Henry Béranger. Couverture salie, présnetant de petites déchirures ; petits manques au dos.

• Le Jardin des supplices. Paris, Bibliothèque-Charpentier, Eugène Fasquelle, 1899 ; in-12, broché.
→Envoi autographe signé à Maurice Montégut « À bas l’armée ! Mort aux vaches ! »
Premier plat de couverture détaché.