Lot n° 383

MIRBEAU (Octave). Dingo. Paris, Eugène Fasquelle, 1913 ; fort in-8 raisin, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, lieu et date en queue, tête dorée, couverture et dos d’origine conservés, [Blanchetière].

Estimation : 250 / 350
Adjudication : 550 €
422 p.
Édition originale limitée à 175 exemplaires numérotés à la presse, un des 150 sur papier de Hollande (n° 28).

Exemplaire unique, truffé de deux manuscrits autographes d’Octave Mirbeau :
─ 1 L.A.S. à un ami journaliste (1 feuillet in-8, encre noire, 1/2 page) ;
─ 1 fragment autographe du manuscrit de Dingo (1 feuillet in-8, encre noire, 1 page d’une écriture serrée correspondant aux pages 7 à 10 de l’ouvrage).
Exemplaire à grandes marges, agréablement relié.