Lot n° 382

[MILITARIA].— DÉROULÈDE (Paul). Le Premier Grenadier de France. La Tour d'Auvergne. Étude biographique. Paris, Georges Hurtrel, 1886 ; fort vol. in-12, bradel parchemin crème, titre calligraphié en rouge et bleu au dos, avec décor peint,...

Estimation : 400 / 600
Adjudication : 700 €
[Durvand].
Compositions d’Édouard Detaille, Berne-Bellecour, Le Blant, Baugnes, Ferdinandus reproduites sous la direction de Georges Hurtrel, certaines hors texte.

♦Exceptionnel exemplaire sur peau de vélin très blanche. La justification indique qu’il a été tiré 4 exemplaires sur ce support prestigieux, le nôtre non numéroté.