Lot n° 381

MICHEL (Francisque). Rabelais analysé, ou Explication de 76 figures gravées pour ses œuvres par les meilleurs artistes du siècle dernier. Augmentée de l’ancienne clef et de celle de Le Motteux. Paris, J.-N. Barba, 1830 ; in-8, demi-veau...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 180 €
vert, dos richement orné de motifs estampés et dorés, tranches marbrées, [Martin], rares frottements, dos très légèrement insolé.
xix, 175 p. Édition originale. Ornée de 76 planches gravées sur cuivre hors texte (la plupart sous serpentes), dont un frontispice et 5 planches dépliantes.

L’éditeur Barba a fait tirer les gravures sur des cuivres du XVIIIe siècle qu’il avait en sa possession.
Rousseurs.

▬ Ex-libris :
• Albert Pascal.

Ouvrage peu commun, dans une belle reliure romantique de Martin.