Lot n° 380

MICHAUX (Henri). Mouvements. Soixante-quatre dessins. Un poème. Une postface. Paris, NRF - Librairie Gallimard, « Le Point du Jour », 1951 ; gr. in-4, broché, jaquette rempliée et illustrée par Henri Michaux.

Estimation : 150 / 250
Adjudication : 180 €
Non paginé.

Édition originale limitée à 1370 exemplaires numérotés, un des 45 exemplaires sur vélin pur fil des Papeteries du Marais (n° XLVIII).

Ornée de 64 dessins en noir d’Henri Michaux reproduits à pleine page.
Non coupé.