Lot n° 379

MICHAUX (Henri). Meidosems. [Paris], Éditions du Point du Jour, 1948 ; gr. in-8, en ff., couverture illustrée rempliée, chemise à lacets.

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 1200 €

Ornée de 13 lithographies originales d’Henri Michaux, dont une à double page et la couverture en vert.

Ouvrage capital dans la création d’Henri Michaux, puisqu’il est orné de ses toutes premières lithographies et les seules qu’il réalisera lui-même directement sur la pierre. Tirage limité à 297 exemplaires numérotés ; l’un des 250 sur pur fil Johannot. Chemise un peu salie. Bel exemplaire.