Lot n° 377

METIUS (Adrian). Adriani Metii Alcmar. D. M. & professoris mathematici Astrolabium, Hoc est Astrolabii utriusque accurata descriptio. Amstelodami, Hen. Laurentii [Amsterdam, Henri Laurent], Franeker, Uldericus Balck, 1626 ; in-12, parchemin...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 220 €
crème, dos lisse, traces de lacets en gouttière, [rel. de l'époque], un peu salie.
Figures d’astronomie gravées sur bois dans le texte.

▬ Ex-libris ecclésiastique avec la devise « Regnavit a ligno Deus » ;

▬ Ex-libris manuscrit sur le f. de titre de l’Abbaye de Vaudes (?). La Lande, p. 189.