Lot n° 165

[COSTUMES].— YVES. Costumes suisses des 22 cantons, dessinés d’après nature et lithographiés. Paris, Wild, 1860 ; in-folio oblong, cartonnage de percaline rouge, titre doré sur le premier plat et au dos, dos cassé et lacunaire, coins...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 2200 €
émoussés.
Bel album composé d’un titre lithographié tiré à l’or, d’un frontispice du « Serment du Grütli » avec les blasons des cantons dessinée par Ulysse Grether et de 12 belles planches lithographiées par Yves et aquarellées.

Bien complet du frontispice qui manque souvent. « Chaque planche représente plusieurs personnages donnant les costumes de tous les cantons sous forme de scènes champêtres ou d’intérieurs. » (Colas).

Quelques rousseurs.

▬ Ex-libris :
• Louis Becker.

Colas, 3121.