Lot n° 164

[COSTUMES].— WINGFIELD (Lewis).— SHAKESPEARE (William). As you like it. [vers 1880] ; in-4, demi-cuir de Russie noir à coins, liseré doré, dos lisse orné de filets dorés, [rel. de l'époque], mors fendus, coins frottés.

Estimation : 400 / 600
Adjudication : 700 €
Titre et liste des personnages calligraphiés et 54 dessins originaux au crayon, la plupart aquarellés, appliqués sur papier fort, de costumes pour la pièce de Shakespeare as you like it (« Comme il vous plaira »).

Lewis Strange Wingfield (1842–1891), voyageur irlandais, acteur, écrivain, peintre, fut également créateur de costumes pour le théâtre, particulièrement les reprises du répertoire shakespearien.

▬ Ex-libris :
• Louis Becker