Lot n° 163

[COSTUMES].— SUISSE. Ensemble d’ouvrages sur les costumes suisses.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 250 €
• Schweitzer-Trachten.
Zürich, Polygraphisches Institut, [vers 1910] ; in-8 en ff., chemise de tissu broché rose à rabats.
Recueil de 30 photographies colorées reproduites sur papier fort.
Petit manque à une planche.

• LASSALLE (L.). Costumes suisses des 22 cantons.
Genève, Morel, [vers 1830] ; in-8, cartonnage de l’éditeur papier vert, titre lithographié sur le premier plat.
Album de 24 lithographies de Lassalle aquarellées.
Quelques légères rousseurs.
▬ Ex-libris :
• Louis Becker

• Costumes suisses.
Zürich, Maenedorf [Männedorf], [vers 1900] ; pet. in-12 en ff., boîte toile rouge, titre sur le premier plat.
Recueil de 22 beaux tirages photographiques colorés à la main, montés sur carte forte.

• Costumes of Switzerland.
Londres, Tilt and Bogue, [vers 1830] ;
pet. in-16, toile verte, figures lithographiées coloriées sur les plats, étui.
Charmant album en accordéon (leporello) de figures lithographiées aquarellées présentant les costumes des différents cantons.
Cartonnage et étui salis.
▬ Ex-libris :
• Louis Becker

• RAOUL-ROCHETTE (M.). Lettres sur la Suisse écrites en 1819, 1820 et 1821.
Paris, Nepveu, 1823 ; 6 volumes in-12, brochés, étui commun.
Troisième édition.
Orné de 37 gravures sur acier aquarellées (sauf 2), dont 12 repliées, d'après König et autres paysagistes célèbres.
On y voit des paysages, des scènes, des costumes, etc.
Quelques rousseurs ; couvertures frottées, étui cassé.
Ensemble 5 ouvrages en 10 volumes.