Lot n° 161

[COSTUMES].— RAFFET. Collection des costumes militaires de l’armée, de la marine et de la garde nationale françaises, depuis août 1830. Paris, Frérot, Anselin, 1833-1834 ; in-folio, demi-maroquin à grain long grenat à coins, dos lisse...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 1650 €
orné de motifs dorés, couvertures conservées, [rel. moderne], petits frottements.
Album complet des 32 costumes lithographiées par Raffet et finement aquarellés à la main, certains gommes.

Les lithographies sont doublées sur des feuilles comportant les légendes.

Quelques piqûres ; réparations aux couvertures.

♦Très rare.Colas, 2476.