Lot n° 160

[COSTUMES].— PAUQUET. Illustrations of english and foreign costume, from the fifteenth century to the present day. Londres, Henry Sotheran and Co, 1875 ; gr. in-4, demi-chagrin pourpre, plats de percaline, le premier orné d’un grand décor...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 250 €
doré et en noir, dos orné d’un grand motif doré en long, tranches dorées, [rel. de l'éditeur], dos frotté, coins émoussés.
♦ Rare recueil de 96 belles planches de costumes finement gravées sur acier et aquarellées.

L’ouvrage a paru en France en 1864. Il est vraisemblable que seul le titre a été changé, pour pouvoir plus aisément le vendre en Angleterre.

Des feuillets déboîtés, les autres ne demandant qu’à suivre ce chemin.

Colas, 293. Lipperheide, 1 090 (pour l’édition française).