Lot n° 143

[COSTUMES].— [VAN BEVEREN et DU PRESSOIR]. Costume du Moyen Age d'après les manuscrits, les peintures et les monuments contemporains. Bruxelles, Librairie historique-artistique, 1847 ; 2 tomes en un vol. in-4, demi-chagrin rouge à coins, dos...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 120 €
à nerfs orné de motifs dorés, tête dorée, [rel. de l'époque], dos frotté.

Ornée de 150 planches gravées sur bois et aquarellées de costumes, coiffures, etc. civils, militaires et religieux.

♦ Rare.

Quelques légères rousseurs.

▬ Ex-libris :
• Louis Becker
et
• Quarré-Reybourbon.

Lipperheide, 352. Colas, 2965. Brunet, III, 1789.