Lot n° 142

[COSTUMES].— [ARNAULT (Antoine-Vincent)]. Les Souvenirs et les regrets du vieil amateur dramatique, ou Lettres d’un oncle à son neveu sur l’ancien théâtre français. Paris, Alphonse Leclere, 1861 ; in-8, maroquin grenat, trois filets...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
dorés en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées, dentelle intérieure de motifs dorés, [Belz-Niédrée], toute petite éraflure sur le plat supérieur.
Seconde édition sous ce titre.
Ornée de 49 figures gravées sur métal et finement aquarellées à la main, dont 3 avant la lettre. La table ne répertorie que 37 figures.

Très bel exemplaire.