Lot n° 141

[COSTUMES]. Le Bon Genre. Réimpression du recueil de 1827 comprenant les « Observations… » et les 115 gravures, préface de Léon Moussinac. Paris, Albert Lévy, 1931 ; in-folio, en ff., fascicules sous chemises imprimées, l’ensemble...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
réuni sous chemise-étui demi-parchemin à lacets.
Recueil de 115 gravures sur métal aquarellées au pochoir.

Tirage à 650 ex. num. (n° 96).

Colas, 2241.