Lot n° 140

[COSTUMES]. Galeria universal. Lisbonne, Typografia lusitana, 1842-1843 ; in-4, demi-chagrin marron à coins, dos à nerfs, [rel. moderne], quelques frottements.

Estimation : 400 / 600
Adjudication : 700 €
Réunion complète des 24 livraisons de cette publication portugaise sur les costumes.

L’ensemble comprend 50 figures gravées sur cuivre, aquarellées et gommées, représentant des costumes traditionnels du monde entier.

Il manque les 2 p. de texte des 2 dernières livraisons.

Des figures brunies, plus ou moins uniformément.
Cachets humides au verso de la plupart des planches J. A. O. G. et José Maria d’Oliveira junior.