Lot n° 139

[COSTUMES]. Deux volumes sur les costumes.

Estimation : 150 / 250
Adjudication : 100 €
• 50 costumes de la Bretagne.
Paris, F. Sinnett, [vers 1860] ; in-12 oblong, cartonnage de l’éditeur percaline prune, titre doré sur le premier plat.
Album en accordéon (Leporello) composé de 50 personnages en costume lithographiés et aquarellés.
Cartonnage un peu passé.

• Les Hollandaises.
Types et costumes.
Amsterdam, François Buffa et fils, [vers 1870] ; in-8, cartonnage de l’éditeur percaline marron, titre doré sur le premier plat.
Album de 12 figures lithographiées et aquarellées, en accordéon.