Lot n° 138

[COSTUMES]. Costumes hindous : réunion de 22 dessins originaux du XVIIIe siècle. in-8, cahier broché sans ouverture.

Estimation : 800 / 1 200 €
Adjudication : 2200 €
22 dessins à l’encre noire rehaussés à l’aquarelle.

Copies de la fin du XVIIIe siècle d’après des miniatures indiennes.
Légendes manuscrites en français et en hindi : Huissier, Homme qui veille à la tranquillité des villageois, Laboureur, Femme du laboureur, Berger porteur de lait, Femme du berger porteur de lait, Brame, Femme du brame, Bayadère (6), Bayadère musicienne, Musicien pour les mariages et les enterrements, Musicien public, Musicien mendiant, Marchand, Domestique du marchand, Caste des Naïrs, Vendeur de perles et coraux.

Quelques mouillures, papier un peu empoussiéré ; mouillures plus importantes et petits manques aux premier et dernier dessins, et papier très empoussiéré.