Lot n° 137

[COSTUMES]. Album factice de 140 figures. [début XIXe s.] ; in-8 oblong, maroquin à grain long écarlate, encadrements de motifs dorés et à froid, dos lisse orné de motifs dorés, [rel. de l'époque], frottée.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
Album factice de 101 figures gravées sur cuivre de costumes civils et militaires, aquarellées et de 39 vues de villes gravées sur cuivre.
La série « Collection de divers habits usités dans la ville d’Augsbourg pour les deux sexes » est précédée de son titre gravé et aquarellé. Le tout est contrecollé sur papier fort.

Une grande partie des figures de costumes est légendée en allemand et en français, une série est gravée par F. K. Wolf. Quelques annotations au crayon.

Menus défauts.

▬ Ex-libris :
• Louis Becker.