Lot n° 128

COLETTE. Ensemble de 3 éditions originales de Colette.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 280 €
• La Naissance du jour.
Paris, Flammarion, 1928 ; in-12, broché.
→Envoi autographe signé de Colette à Serge Barbaud.
Rousseurs.

• Chéri.
Paris, Arthème Fayard & Cie, 1920 ; in-12 broché, grands témoins, étui. Tirage limité à 750 exemplaires numérotés ; l’un des 550 sur papier vélin de Lafuma (n° 420).
→Enrichi d’une carte de visite avec des remerciements autographes.

• Ces plaisirs. Paris, J. Ferenczi & Fils, 1932 ; in-12 broché, non coupé, grands témoins, étui.
L’un des 125 exemplaires sur papier simili Japon, réservés à l’auteur. Envoi autographe signée de Colette « à Bernard Grasset, une vieille amie ».
→Enrichi d’une lettre autographe signée de Colette venant en aide à la poétesse Hélène Picard.