Lot n° 127

COINCHON (A.). Masques et bouffons enfantins. Alphabet illustré. Paris, Derivière et Desprès, vers 1865] ; in-4, chagrin vert empire, sur les plats encadrements de larges filets à froid et motifs dorés, titre doré au centre du plat...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 700 €
supérieur, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches rouges semées d’étoiles dorées, [rel. de l'éditeur], frottements aux mors et aux coins.
Bel album abécédaire pour la jeunesse de 27 chromolithographies (titre, 25 lettres et un f. de « fin »).

►Rare.

Intérieur frais et bien conservé.