Lot n° 126

[COCHET].— FARRÈRE (Claude). L’Homme qui assassina. Roman illustré de quarante-sept compositions dessinées et gravées sur bois par Gérard Cochet. Paris, G. Crès & Cie, 1921 ; in-8, demi-maroquin vert à coins, orné de filets dorés,...

Estimation : 150 / 250
Adjudication : 150 €
dos lisse orné de motifs dorés, tête dorée, date en queue, couverture d’origine conservée, [Paul Saschel], dos un peu insolé.
231 p.
Première édition illustrée, limitée à 1105 exemplaires numérotés, un des 100 sur papier vélin pur fil Lafuma hors commerce (n° 1080).

Ornée de 47 gravures sur bois, dont 5 hors-texte tirées en 2 tons, par Gérard Cochet.

Exemplaire unique, enrichi d’un bel envoi autographe signé de Claude Farrère à l’auteur dramatique Émile Fabre, et truffé d’une lettre autographe signée de Claude Farrère au même (1 feuillet in-8, encre bleue sur papier bleu à en-tête, 27 novembre 1936, 1 page 1/2), impatient de le revoir.