Lot n° 125

[CLOUZOT].— RONSARD (Pierre de). Les Sonnets pour Hélène. Paris, Fernand Hazan, 1948 ; in-8, broché, couverture imprimée rempliée, chemise et étui.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 100 €
Édition ornée de 12 eaux-fortes originales à pleine page de Marianne Clouzot.

Tirage à 720 exemplaires numérotés sur papier vélin du Marais ; l’un des 25 (n° XV) avec une suite des eaux-fortes sans remarques.