Lot n° 124

[CLOUZOT].— GIDE (André). La Tentative amoureuse. Paris, Marcel Lubineau, 1950 ; in-8 en ff., couverture illustrée rempliée, chemise et étui.

Estimation : 150 / 250
Adjudication : 150 €
Édition ornée d’eaux-fortes originales de Marianne Clouzot.

Tirage à 595 exemplaires numérotés ; l’un des 60 sur papier vélin d’Arches (n° 78), accompagnés d’une suite des figures avec remarques.

L’exemplaire est enrichi d’un dessin original à l’encre signé de Marianne Clouzot pour l’ornementation d’une page de texte.