Lot n° 123

[CLOUZOT].— COLETTE. La Treille muscate. Paris, Marcel Lubineau, 1955 ; in-8, en ff., couverture illustrée rempliée, chemise et étui.

Estimation : 150 / 250
Adjudication : 120 €
Édition ornée de cuivres originaux de Marianne Clouzot.

Tirage limité à 575 exemplaires numérotés ; l’un des 475 (n° 124), celui-ci enrichi du tirage sur soie du frontispice réservé au tirages de tête.