Lot n° 122

[CIRY].— Guitry (Sacha). Deburau. Eaux-fortes de Michel Ciry. Paris, Compagnie française des arts graphiques, 1944 ; in-4, maroquin chocolat, décor mosaïqué de parchemin peint sur les plats et le dos, tête dorée, étui, [rel. de l'époque].

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 120 €
268 p.
Nouvelle édition revue et corrigée par l’auteur.

Premier tirage des gravures de Michel Ciry : 6 eaux-fortes hors texte, sous serpentes - les cuivres ont été rayés en fin de tirage.

Tirage limité à 315 exemplaires numérotés, un des 233 sur vélin pur chiffon de Lana (n° 98).

Envoi d’un auteur non identifié.

Très rares rousseurs.

Bel exemplaire.