Lot n° 121

CICÉRON. M. Tullii Ciceronis Opera omnia. Amstelodami [Amsterdam], Ludovicum et Denielem Elzevirios [Elzevier], Lugd. Batavorum [Leyde] Franciscum Hackium, 1661 ; fort vol. gr. in-8, maroquin à gros grain écarlate, sur les plats encadrement...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 700 €
de motifs dorés, avec écoinçons filigranés bordés de motifs à froid, dos à nerfs orné de fins motifs dorés à fond criblé, tranches dorées, encadrement intérieur de motifs dorés, doublures et gardes de soie moirée taupe, gardes de parchemin, [rel. p. Bozerian jeune], infimes frottements.
Belle édition elzévirienne, ornée d’un titre-frontispice gravé sur cuivre.

Le titre-frontispice, coupé au bord de la cuvette, a été doublé.
Intérieur très frais.

Ex-libris H. Philippe Delamain (armorié gravé), Jacques Vieillard, C. Pieters, L. Van Gobbelschroy.

Mention manuscrite ancienne « exemplaire de Bérard adjugé chez lui à 75 fr. »

Plaisant exemplaire dans une belle reliure décorée de Bozerian, caractéristique de son style.