Lot n° 742

FROMENTIN (Eugène). SAHARA ET SAHEL. Édition illustrée de 12 eaux-fortes par Lerat, Courtry et Rajon, d’une héliogravure par le procédé Goupil et de 45 gravures en relief d’après les tableaux, les dessins et les croquis d’Eugène...

Estimation : 200 - 250 €
Fromentin.
Paris Plon, 1879.
2 volumes in-4, reliure demi-chagrin rouge, dos à 5 nerfs, tête rouge.
Couvertures conservées.
I - Un été dans le Sahara.
II - Une année dans le Sahel. (6)-191 à 398-(2) pp.
Rares rousseurs.
Tirage à 208 ex. numérotés dont celui-ci sur Hollande (n° 24).

▬ On joint :
• SANDOZ (Ed.-M.). CROQUIS DE ROUTE. Maroc. Algérie. Tunisie. Sahara.
Paris, Imp. Creté, 1927.
In-8, en feuillets perforés réunis par un cordon torsadé.
Couverture rouge à décor d’une frise mauresque. 1 f. et 22 planches en couleurs légendées. Manque l’achevé d’imprimer.
Qq. rousseurs sur les tranches.
Publication tirée à 4000 ex. pour la Société des Voyages et Hôtels Nord-africains, filiale de la Cie Générale Transtalantique.
Bon état.