Lot n° 741

AFRIQUE. Réunion de deux ouvrages :

Estimation : 70 - 100 €
• LIVINGSTONE (David). EXPLORATIONS DANS L’INTÉRIEUR DE L’AFRIQUE AUSTRALE et Voyages à travers le continent de Saint-Paul de Loanda à l’embouchure du Zambèse de 1840 à 1856. Ouvrage traduit de l’anglais par Mme H. Loreau. Nouvelle édition. Paris, Hachette, 1881.
In-8, reliure demi-chagrin rouge, dos à 5 nerfs orné de filets dorés simulant les caissons, tranches dorées. Dos passé, coins émoussés.
Frontispice dépliant, (6)-688 pp., planches hors texte et deux cartes dépliantes in fine. Rousseurs.

• STANLEY (Henry Morton). CINQ ANNÉES AU CONGO 1879-1884. Voyages - Explorations - Fondation de l’état libre du Congo. Traduit de l’anglais par Gérard Harry. Ouvrage illustré de 100 gravures sur bois et de 4 cartes en couleur dont une carte murale dressée par Stanley. 2e édition. Paris, Dreyfous, s. d. (vers 1890).
In-8, cartonnage éditeur percaline rouge demi-chagrin rouge, plat orné d’un décor polychrome, tranches dorées. Trace de mouillure dans l’angle inférieur du second plat. xv-533 pp. et 4 cartes dépliantes dont la carte murale en couleurs montée sur onglet en deux parties in fine (déchirure sur 6 cm). Rousseurs, trace de mouillure dans l’angle des deux cartes et des derniers ff.
Complet de la carte murale.
L’originale anglaise est parue en 1885.