Lot n° 740

CARTES. Réunion de cartes :

Estimation : 100 - 150 €
• [EUROPE]. BRUÉ (A. H.), PICQUET (Ch.). CARTE PHYSIQUE, ROUTIÈRE ET POLITIQUE D’EUROPE indiquant les limites des états d’après les derniers Traités de Paix. Revue et augmentée par Ch. Picquet. Paris, Brué, 1838.
Grande carte (182 x 126 cm) entoilée, en 40 sections, avec étiquette imprimée, chemise et étui de l’éditeur. Légères traces de mouillure.
Belle et grande carte aux limites coloriées.

• [PLANISPHÈRE]. DUFOUR (A. H.). PLANISPHÈRE TERRESTRE. Paris, Andriveau-Goujon, 1862.
Carte (67 x 94 cm) entoilée, en 21 sections, avec étiquette imprimée, chemise et étui de l’éditeur. Qq. rousseurs.
Carte en couleurs gravée par Flahaut, avec Profils des montagnes par E. Soulier en bas de carte.

• [ASIE]. DUFOUR (A. H.). CARTE PHYSIQUE ET POLITIQUE DE L’ASIE. Paris, Andriveau-Goujon, 1861.
Carte (67 x 93 cm) entoilée, en 21 sections, avec étiquette imprimée, chemise et étui (un côté manquant) de l’éditeur.
Qq. rousseurs.
Carte en couleurs gravée par Ch. Smith et Gérin.

• [MOSCOU]. CHISHKIN ?. CARTE DES ENVIRONS DE MOSCOU. 1852 et 1856.
Grande carte (67 x 93 cm) entoilée, en 50 sections, étui en cuir vert portant l’inscription Carte des Environs de Moscou 1856.
Belle carte dont la dernière feuille en bas à droite donne l’échelle en sagènes et en verstes, et l’inscription : Ispravljeno v 1852 u 1856 godu. Les noms en cyrillique sont surmontés des noms français ou francisés écrits à l’encre rouge.
Bel état.

• [VIENNE]. BILLER (Dominik). PLAN VON WIEN. Mit Angabe aller Hausnummern. Wien, Artaria, 1862.
Carte (75 x 93 cm) entoilée, en 28 sections, repliée dans une chemise en percaline verte, titre doré sur le plat.
Belle carte en couleurs.