Lot n° 737

ALBUM DE CARTES POSTALES. Début XXe siècle.

Estimation : 100 - 150 €
Grand album in-4, percaline verte à décor de deux iris violets sur le plat, contenant environ 480 cartes : Rome, Naples, Parme, Bologne, Florence, Venise, Anvers, Bouillon, La Haye, Moscou, Odessa, Prague, Genève, Strasbourg, Bilbao, Fontarabie, Egypte, Constantinople, Biskra, Bône, Oran, Corse, Saint Pierre et Miquelon, Paris…
Qq. ff. détachés.

Cartes pour la plupart envoyées, en bon état général.