Lot n° 712

ALBUM DE CARTES POSTALESde photographies. Fin XIXe - début XXe siècle.

Estimation : 80 - 120 €
Album in-4 oblong, percaline rouge à décor d’une carte contrecollé sur le plat (défraîchi, dos lâche), contenant qq. cartes postales : Lyon (3 cartes panoramiques) et des photographies : Genève (tirages sur papier albuminé légendés dans la plaque), Münich (14 photos Stengel & Co, grands tirages 22 x 28 cm), Vienne (8 photographies A. Stauda, 19 x 26 cm), Schönbrunn (6 photos), Vue panoramique de Budapest (3 photos dont Photo Stengel, 1902 (22,5 x 78 cm), Trieste…